I programmi in tv oggi, giovedì 15 settembre 2022 | L’Opinionista

Su Rai Uno Porta a porta Speciale elezioni, su Canale 5 Ricomincio da me. Guida ai programmi Tv della serata del 15 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 15 settembre? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 il film drammatico La casa delle stelle. La casa delle stelle. Una bella stella dell’epoca d’oro del cinema, un attore vicino al tramonto della sua vita, un brillante sceneggiatore e un talentuoso regista vivono insieme in una villa dove hanno creato un ambiente insolito. L’arrivo di una giovane coppia che cerca di convincere l’attrice a vendere la casa, costringerà gli altri abitanti a usare tutte le loro capacità per impedirlo. Su Rai Movie dalle 21.10 lil film sentimentale Green book. A New York nel 1962 il buttafuori italoamericano Tony Vallelonga, noto come Tony Lip, è costretto a cercare un lavoro per la chiusura temporanea del locale dove lavora. L’occasione giusta arriva quando incontra Don Shirley, un celebre pianista jazz. Il musicista afroamericano lo assume come autista personale, in vista del tour che lo porterà ad esibirsi negli stati del sud, proprio dove il razzismo è profondamente radicato. D’altronde, lo stesso Tony nutre molti pregiudizi nei confronti dei neri. Su Canale 5 dalle 21.25 la commedia Ricomincio da me. Maya, dopo aver perso una promozione sul lavoro a favore di un laureato, si prendera’ la meritata rivincita e fara’ pace col suo passato. Sky Cinema dalle 21.15 il thriller Codice swoerdfish. Un abile pirata informatico viene reclutato da un agente segreto che agisce oltre i limiti della legalità. La sua missione è di infiltrarsi in un sistema informatico per sottrarre denaro utilizzato per corrompere funzionari pubblici. Su Iris dalle 21 il film di azione Lo specialista. Nel 1984, in Sud America, il capitano Ray Quick ed il colonnello Ned Trent, esperti di esplosivi della CIA, hanno la missione di far esplodere la macchina di uno spacciatore di droga (uccidendolo) che passerà per un ponte

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 la serie Delitti in Paradiso. Titolo dell’episodio di questa sera “Un amore malato”. Una giovane cantante, giunta sull’isola per ritrovare se stessa, viene trovata morta a seguito di uno shock anafilattico da aspirina. Dalle indagini, emerge che si è trattato di un omicidio.

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 dalle 21.25 Maurizio Battista presenta Tutti contro tutti. Per il ciclo Italia Uno On Stage, il one man show di Maurizio Battista dal Teatro Olimpico di Roma, con la sua genuinita’, il suo talento e l’entusiasmo di sempre

ATTUALITA’

Su Rai Uno dalle 21.25 Speciale di Porta a Porta per le prossime elezioni politiche. Su Rete 4 dalle 21.25 Dritto e rovescio. Prodotto da Videonews e condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualità politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

Guida tv di giovedì 15 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Porta a Porta – Speciale Politiche 2022
23:25 – Tg1 Sera
23:30 – Mi chiamo Sam
01:45 – Rai – News24
02:20 – Overland

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – Hawaii Five-0
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – La casa delle stelle
23:35 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:15 – Just for Laughs
18:25 – Ransom 3
19:10 – Ransom 3
19:55 – Criminal Minds 13
20:35 – Criminal Minds 13
21:20 – The Sandman
22:50 – Train to Busan
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – ANCHE SE E’ AMORE NON SI VEDE – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DUE GOCCE D’ACQUA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – A LETTO COL NEMICO
21:20 – FBI: MOST WANTED – L’INCENDIARIO – 1aTV
22:10 – FBI: MOST WANTED – IL CACCIATORE – 1aTV
23:05 – EXTRACTION – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – SPIRITO E SENTIMENTO
19:22 – CHICAGO FIRE II – MOSSA VINCENTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA REAZIONE DI RITRAZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’INTEGRAZIONE DEL RILASSAMENTO
21:04 – IL CORVO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL CORVO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 181 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:54 – D’AMORE E D’ANARCHIA OVVERO: STAMATTINA ALLE 10 IN VIA DEI FIORI NELLA NOTA CASA DI TOLLERANZA – 1 PARTE
01:41 – TGCOM

Cine 34
21:00 – I ABBRONZATISSIMI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I ABBRONZATISSIMI – 2 PARTE
00:33 – IL MACELLAIO
02:14 – VOGLIO STARE SOTTO AL LETTO
03:56 – IL RITORNO DI RINGO
21:00 – I ABBRONZATISSIMI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I ABBRONZATISSIMI – 2 PARTE
00:33 – IL MACELLAIO
02:14 – VOGLIO STARE SOTTO AL LETTO
03:56 – IL RITORNO DI RINGO

Rai Movie
19:05 – Il conte Tacchia
21:10 – Green book
23:25 – Selma – La strada per la liberta’
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – The big sick – Il matrimonio si puo’ evitare… l’amore no
03:40 – Eroi tra le nuvole
05:00 – I cento cavalieri
19:05 – Il conte Tacchia
21:10 – Green book
23:25 – Selma – La strada per la liberta’
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – The big sick – Il matrimonio si puo’ evitare… l’amore no
03:40 – Eroi tra le nuvole
05:00 – I cento cavalieri

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – IL RAPIMENTO – II PARTE
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – LA REGINA DEL ROCK
21:10 – UNA NOTTE DA LEONI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 15/09/2022
22:17 – UNA NOTTE DA LEONI – 2 PARTE
23:11 – MOLTO INCINTA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – IL RAPIMENTO – II PARTE
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – LA REGINA DEL ROCK
21:10 – UNA NOTTE DA LEONI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 15/09/2022
22:17 – UNA NOTTE DA LEONI – 2 PARTE
23:11 – MOLTO INCINTA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – SQUADRA SPECIALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – L’ASSASSINO DEI FAST FOOD
21:00 – LO SPECIALISTA
23:21 – BALLISTIC
01:12 – SUPERMAN
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – L’UOMO DELL’ANNO
05:27 – MALABIMBA
19:15 – CHIPS – SQUADRA SPECIALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – L’ASSASSINO DEI FAST FOOD
21:00 – LO SPECIALISTA
23:21 – BALLISTIC
01:12 – SUPERMAN
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – L’UOMO DELL’ANNO
05:27 – MALABIMBA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 38 Prima TV
20:30 – Prepartita Europa e Conference League 2a g. Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Basaksehir – Fiorentina (2a g.) Live
23:00 – Postpartita Europa e Conference League 2a g. Live
00:00 – Terzo Tempo Europa 2a g. Live
00:30 – Terzo Tempo I Gol di Europa e Conference
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Decameron Pie
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 38 Prima TV
20:30 – Prepartita Europa e Conference League 2a g. Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Basaksehir – Fiorentina (2a g.) Live
23:00 – Postpartita Europa e Conference League 2a g. Live
00:00 – Terzo Tempo Europa 2a g. Live
00:30 – Terzo Tempo I Gol di Europa e Conference
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Decameron Pie

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – L’UNIONE DELLA MENT
18:30 – DRAGON BALL GT – LO SCONTRO COMINCIA
19:00 – MODERN FAMILY – IL GIORNO DEI TROFEI
19:25 – MODERN FAMILY – CITTADINANZA AMERICANA
19:55 – MODERN FAMILY – LA FIDANZATA DI MANNY
20:20 – MODERN FAMILY – LA FESTA DEL DIPLOMA
20:45 – MODERN FAMILY – LA SCELTA MIGLIORE
21:15 – THE BOY
18:00 – DRAGON BALL GT – L’UNIONE DELLA MENT
18:30 – DRAGON BALL GT – LO SCONTRO COMINCIA
19:00 – MODERN FAMILY – IL GIORNO DEI TROFEI
19:25 – MODERN FAMILY – CITTADINANZA AMERICANA
19:55 – MODERN FAMILY – LA FIDANZATA DI MANNY
20:20 – MODERN FAMILY – LA FESTA DEL DIPLOMA
20:45 – MODERN FAMILY – LA SCELTA MIGLIORE
21:15 – THE BOY

La 5
18:55 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
21:10 – ANOTHER CINDERELLA STORY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ANOTHER CINDERELLA STORY – 2 PARTE
23:04 – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
21:10 – ANOTHER CINDERELLA STORY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ANOTHER CINDERELLA STORY – 2 PARTE
23:04 – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
21:25 – Allacciate le cinture
01:35 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.14
02:35 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.15
03:00 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
21:25 – Allacciate le cinture
01:35 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.14
02:35 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.15
03:00 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Diane e Merl Prima TV
19:15 – Affari al buio Contanti sonanti!
19:45 – Affari al buio L’asta più affollata di sempre
20:15 – Affari di famiglia Tesori di Kobe Bryant
21:15 – Wasabi
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 4
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 5
00:15 – Sticky: l’amore fai da te
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Diane e Merl Prima TV
19:15 – Affari al buio Contanti sonanti!
19:45 – Affari al buio L’asta più affollata di sempre
20:15 – Affari di famiglia Tesori di Kobe Bryant
21:15 – Wasabi
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 4
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 5
00:15 – Sticky: l’amore fai da te

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – C’E’ UN CADAVERE IN BIBLIOTECA
01:00 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:20 – I menù di Benedetta

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.6
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.1
21:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.11
23:10 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.3
00:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.7
01:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.3
03:05 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.15
03:30 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.16

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES V – TEMPO PRESENTE
20:16 – MAJOR CRIMES V – TUTTE LE DONNE DI BO
21:10 – Delitto a Blois – 1 PARTE – 1aTV
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto a Blois – 2 PARTE – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA PRIGIONIERA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA COMPRAVENDITA

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.18
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.6
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.5
23:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.6
00:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.7
01:10 – Profiling 9′ Stagione Ep.1
02:15 – Profiling 9′ Stagione Ep.2
03:15 – Nightmare Next Door 5′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:25 – Joaquin Sorolla. I viaggi della luce
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi
20:15 – Africa’s Wild Horizon
21:15 – La grande opera all’Arena di Verona: La traviata
23:45 – Sidemen: i mercenari del rock
01:10 – Rai News Notte
01:15 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi

Rai Premium
18:45 – Don Matteo
19:30 – Il maresciallo Rocca 3
21:20 – Sei sorelle
22:45 – Sei sorelle
23:45 – The good doctor 2
00:30 – The good doctor 2
01:15 – La nuova Squadra
02:05 – La nuova Squadra

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 7
21:15 – COLORADO
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – CADUTA LIBERA
02:32 – TGCOM24
02:34 – DRITTO E ROVESCIO
05:18 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:40 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:16 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:44 – Tg 2000
19:20 – Santa Messa
19:52 – IN CAMMINO ESTATE
20:14 – Santo Rosario
20:45 – Tg 2000
21:07 – Diario elettorale
21:30 – Freedom writers

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 710
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 711
22:10 – Geordie Shore Stagione 13 Episodio 303

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA E CONFERENCE LEAGUE
23:30 – NEW ALCATRAZ – SENZA VIA DI FUGA

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – LINEA ROSSA – LEONI DA TASTIERA
22:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Per l`eternità Stagione 17, episodio 6
19:00 – Rescue Special Operations – Vivere pericolosamente Stagione 2 – episodio 8
19:45 – Rega 1414 – Soccorso in arrivo
20:30 – Telesguard
20:45 – Grace di Monaco
22:30 – When you’re strange: a film about The Doors – prima parte
23:15 – The Hero
00:45 – Telesguard

Rai Sport +HD
20:00 – Ginnastica Ritmica
21:30 – Pallavolo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Radio Corsa
00:50 – Lotta
01:35 – Ciclismo
02:20 – Perle di Sport

Rai Sport
20:00 – Ginnastica Ritmica
21:30 – Pallavolo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Radio Corsa
00:50 – Lotta
01:35 – Ciclismo
02:20 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Supertennis Today
19:00 – LIVE WTA 250 Portoroz
21:00 – Supertennis Today
21:15 – Circolando CT Reggio Emilia
21:45 – Davis Cup (differita)
00:00 – Davis Cup (differita)
02:00 – Davis Cup (differita)
05:00 – Davis Cup (differita)

Euro Sport
18:30 – Informazione Flash News
18:35 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Spa Francorchamps (Gara)
20:00 – Ciclismo su strada Grand Prix Wallonie
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo Giro del Lussemburgo Rosport – Diekirch (3a tappa)
22:00 – Ciclismo Giro di Slovacchia Hlohovec – Banská Stiavnica. 185,8 km (3a tappa)
23:00 – Magazine Sports Spotlight
00:00 – Magazine Unlock the Power of Sport

SportItalia
18:30 – Europa League Live (diretta)
21:00 – Europa League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Mako mermaids 1
20:00 – Buck
20:15 – Star Wars Resistance

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:35 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! 1^TV fino al 15/9
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.1
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.17
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.23
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.26
19:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.2
19:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.3
19:55 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.4
20:25 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.47
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.49
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17

DeaKids
18:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Bersagli e Go-Kart
18:35 – Trollstopia Splendi Diamante / Lezioni di volo
19:00 – Trollstopia Puffalo Express / Buon Natuvola
19:25 – Marta & Eva Ep. 14
19:50 – Marta & Eva Ep. 15
20:15 – One Wish Elettrojump
20:25 – One Wish Elettrojump Prima TV
20:40 – Cercami a Parigi Riunione di famiglia

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.13
19:20 – Una coppia in affari 2′ Stagione Ep.1
20:15 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.2
21:10 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.3
22:05 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.6
23:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.7
23:55 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.8
00:50 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Costruttori di castelli
22:10 – La via della seta

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Shakespeare’s Tragic Heroes
19:00 – #Maestri Alberto Melloni e Telmo Pievani
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Film – The Ghost Ship
22:30 – Progetto Scienza Files
22:35 – Le meraviglie del caso
23:30 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.9
19:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.9
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
22:15 – Salt Lake Garage: sfida in officina 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Salt Lake Garage: sfida in officina 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Salt Lake Garage 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Salt Lake Garage 1′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 4′ Stagione Ep.17
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.1
22:35 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.2
23:30 – La febbre dell’oro: miniere perdute – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
00:25 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.11
01:20 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.12
02:15 – Bestia, che intruso! 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – MEGA METRO – LA LINEA VELOCE
19:00 – ANTICO EGITTO: CIVILTA’ ETERNA – L’ERDETITA’ CULTURALE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA CITTA’ FANTASMA
21:15 – ENIGMI SVELATI II – IL GENIO DEGLI ANTICHI ROMANI
22:15 – ENIGMI SVELATI II – IL FUTURO NELLE STELLE
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – COLLISIONE IN VOLO
02:00 – MEGA SHIPPERS II – CORSA CONTRO IL TEMPO

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Considerazioni
18:50 – Abito da sposa cercasi Sister Act
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 10
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 14 Prima TV
21:20 – Lady D: le verità nascoste Caso chiuso Prima TV
22:20 – Elisabetta – Madre e regina
23:15 – Bellezza su misura Best of Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Pelle da alligatore

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch 15′ Stagione Ep.19
19:05 – Deadliest Catch 15′ Stagione Ep.20
20:00 – Deadliest Catch 15′ Stagione Ep.21
21:00 – I ribelli del fiume 1′ Stagione Ep.5
21:55 – I ribelli del fiume 1′ Stagione Ep.6
22:50 – Una famiglia allo stato brado 1′ Stagione Ep.3
23:50 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.1
00:45 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.1

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 5
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
20:05 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
20:35 – X Factor 2022 Making Music
21:05 – X Factor 2022 Diary Ep. 19 Prima TV
21:15 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte Prima TV
23:30 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
01:25 – X Factor 2022 Diary Ep. 19
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:20 – 100X100Cinema
19:40 – Torno indietro e cambio vita
21:15 – Codice: Swordfish
23:00 – San Andreas
01:00 – Adaline – L’eterna giovinezza
02:55 – Sulle nuvole
04:40 – Van Helsing
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Belle & Sebastien
21:00 – Step Up
22:50 – Caterina va in città
00:40 – Sheeba
02:15 – New Moon
04:25 – Questo o quello – Speciale
04:40 – Un lupo per amico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – L’amore secondo Dan
21:00 – Viaggio sola
22:30 – L’uomo che ama
00:15 – The Words
02:00 – Petra 2 – Cortellesi vs Pennacchi – Speciale
02:15 – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no
04:15 – Una rete di bugie
05:45 – E’ nata una stella
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – Matrix Resurrections
21:15 – Frammenti dal passato – Reminiscence
23:15 – Total Recall – Atto di forza (2012)
01:20 – Predestination
03:00 – Questo o quello – Speciale
03:15 – Anon
04:55 – Gamer
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Soldado
21:00 – L’ultima legione
22:45 – Il cavaliere del Santo Graal
00:40 – Today You Die
02:15 – Absolute Deception
03:45 – City Hunter – Il film
05:25 – Excalibur
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

I programmi in tv oggi, giovedì 15 settembre 2022 | L’Opinionista