I programmi in tv oggi, domenica 20 novembre 2022 | L’Opinionista

Su Rai Tre Che tempo che fa, su Canale 5 Titanic, su Italia 1 Le Iene Guida ai programmi Tv della serata del 20 novembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 20 novembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Canale 5 dalle 21.21 Titanic. 1912. L’inaffondabile Titanic salpa per il suo primo ed ultimo viaggio che unira’ per sempre i destini di Rose e Jack. Su Sky Cinema dalle 21.15 I viaggiatori. Un gruppo di amici, alla ricerca del fratello scomparso di uno di loro, viene catapultato per mezzo di un misterioso macchinario nella Roma del 1939 sull’orlo della Seconda Guerra Mondiale. Su Iris dalle 21 La ricerca della felicità. Un gruppo di amici, alla ricerca del fratello scomparso di uno di loro, viene catapultato per mezzo di un misterioso macchinario nella Roma del 1939 sull’orlo della Seconda Guerra Mondiale.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21. N.C.I.S. Los Angeles. Mentre l’N.C.I.S. attende un mandato per perquisire la camera blindata di Katya Miranova, il deposito d’arte Crusciel & Crusciel viene svaligiato da un noto ladro francese. Le indagini si fanno particolarmente difficili. Su Rai 4 dlle 21.20 Pagan Peak. Un anno dopo gli eventi del caso Krampus, la detective Ellie Stocker si trova a lavorare con una nuova giovane poliziotta, Yela Antic.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 20 “Che Tempo Che Fa”. Che Tempo Che Fa di Fabio Fazio compie 20 anni e torna con la nuova stagione 2022-2023. Dal suo esordio, il 13 settembre 2003, Che Tempo Che Fa si è affermato nel corso delle oltre 1.200 puntate come il programma in prima serata più popolare e acclamato dalla critica in Italia, riconosciuto e apprezzato anche all’estero, per la sua capacità di raccontare la contemporaneità, l’attualità e la cultura unendo momenti di riflessione e approfondimento all’intrattenimento. Su Italia 1 dalle 21.27 Le iene presentano: inside. Su Rete 4 dalle 21.26 Zona bianca. Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

SPORT

Su Rai Uno dalle 20.45 Italia – Austria. La Nazionale giocherà per la 39a volta contro l’Austria, una lunga rivalità calcistica iniziata nel 1912 che ha avuto come ultimo atto il match degli ottavi di finale del Campionato Europeo del 2021 con l’Italia vittoriosa per 2-1.

Guida tv di domenica 20 novembre: i programmi della sera

Rai 1
19:05 – L’Eredità
20:00 – Tg1
20:30 – Nazionale di calcio Austria – Italia
23:20 – Tg1 NOTIZIARIO.
23:25 – Speciale Tg1
00:35 – I viaggi apostolici di Papa Francesco
01:05 – Rai – News NOTIZIARIO.
01:30 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:03 – Amore à la carte
19:00 – Amore nel castello di ghiaccio
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:00 – N.C.I.S. Los Angeles St 13 Ep 14 – A regola d’arte
21:50 – Bull St 6 Ep 16 – Conflitti di coppia
22:40 – Bull St 6 Ep 17 – Amore per gli animali
23:25 – Qatar 2022 Speciale Mondiale 2022

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:30 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:10 – Delitti in Paradiso 3
19:15 – Delitti in Paradiso 3
20:20 – Delitti in Paradiso 3
21:20 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
22:15 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
23:05 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
00:05 – Anica – Appuntamento al cinema
00:10 – Humandroid

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – TITANIC – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:26 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – AMORE E MORTE
20:30 – LE IENE PRESENTANO: INSIDE
23:45 – METTI IN CAMPO IL CUORE – Peace for Ucraina
01:45 – E-PLANET
02:15 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA

Canale 20 Mediaset
18:03 – TAKEN II – VICERE’
18:56 – TRESPASS – 1 PARTE
19:51 – TG COM
19:56 – METEO.IT
19:58 – TRESPASS – 2 PARTE
21:04 – CODICE: SWORDFISH – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 201 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – IL MANDOLINO DEL CAPITANO CORELLI – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Warner TV
18:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.6
19:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.7
20:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.8
21:00 – Il cacciatore del Missouri
23:00 – Wichita
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.14
18:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.6
19:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.7
20:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.8
21:00 – Il cacciatore del Missouri
23:00 – Wichita
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.14

Rai Movie
19:15 – Criminal
21:10 – Ladies in Black
23:00 – La forma dell’acqua
01:05 – Mr. Jones
03:05 – San Valentino Stories
05:00 – La rivolta dei barbari
19:15 – Criminal
21:10 – Ladies in Black
23:00 – La forma dell’acqua
01:05 – Mr. Jones
03:05 – San Valentino Stories
05:00 – La rivolta dei barbari

Cine 34
18:43 – GRAND HOTEL EXCELSIOR
21:00 – DI CHE SEGNO SEI? – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – DI CHE SEGNO SEI? – 2 PARTE
23:43 – MI FACCIO LA BARCA
01:42 – IL SILENZIO DEI PROSCIUTTI
03:04 – ITALIAN FAST FOOD
18:43 – GRAND HOTEL EXCELSIOR
21:00 – DI CHE SEGNO SEI? – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – DI CHE SEGNO SEI? – 2 PARTE
23:43 – MI FACCIO LA BARCA
01:42 – IL SILENZIO DEI PROSCIUTTI
03:04 – ITALIAN FAST FOOD

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VI – SALVAMI
20:00 – A-TEAM III – I CAVALIERI DELL’ASFALTO
21:10 – IL PROFESSORE MATTO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL PROFESSORE MATTO – 2 PARTE
23:10 – LO SBIRRO, IL BOSS E LA BIONDA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VI – SALVAMI
20:00 – A-TEAM III – I CAVALIERI DELL’ASFALTO
21:10 – IL PROFESSORE MATTO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL PROFESSORE MATTO – 2 PARTE
23:10 – LO SBIRRO, IL BOSS E LA BIONDA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:01 – ISPETTORE CALLAGHAN: IL CASO SCORPIO E’ TUO!
21:00 – QUEL TRENO PER YUMA
23:34 – IL CAVALIERE PALLIDO
01:50 – LA LEGGE MI INCOLPA – 1aTV
03:14 – CIAKNEWS
03:18 – PHILADELPHIA SECURITY
04:50 – GLI SPOSI DELL’ANNO SECONDO
19:01 – ISPETTORE CALLAGHAN: IL CASO SCORPIO E’ TUO!
21:00 – QUEL TRENO PER YUMA
23:34 – IL CAVALIERE PALLIDO
01:50 – LA LEGGE MI INCOLPA – 1aTV
03:14 – CIAKNEWS
03:18 – PHILADELPHIA SECURITY
04:50 – GLI SPOSI DELL’ANNO SECONDO

TV8
18:00 – F1 GP Abu Dhabi (Gara) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Palermo
21:30 – I Love Shopping
23:30 – MasterChef Italia Ep. 15
01:00 – MasterChef Italia Ep. 16
02:15 – Indovina chi
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 5
18:00 – F1 GP Abu Dhabi (Gara) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Palermo
21:30 – I Love Shopping
23:30 – MasterChef Italia Ep. 15
01:00 – MasterChef Italia Ep. 16
02:15 – Indovina chi
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 5

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CERCOTERIO SENZA CODA
18:35 – MOM – L’INCIDENTE DI ADAM
19:00 – MOM – LE VALUTAZIONI
19:25 – MOM – PER COLPA TUA
19:55 – MOM – AMORE TANTRICO
20:20 – MOM – UN PASSATO DA SUPERARE
20:45 – MOM – UN FUNERALE INASPETTATO
21:15 – YOUNG SHELDON – UN PUNTEGGIO PERFETTO E UN MARSHMALLOW COTTO AL BECCO BUNSEN
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CERCOTERIO SENZA CODA
18:35 – MOM – L’INCIDENTE DI ADAM
19:00 – MOM – LE VALUTAZIONI
19:25 – MOM – PER COLPA TUA
19:55 – MOM – AMORE TANTRICO
20:20 – MOM – UN PASSATO DA SUPERARE
20:45 – MOM – UN FUNERALE INASPETTATO
21:15 – YOUNG SHELDON – UN PUNTEGGIO PERFETTO E UN MARSHMALLOW COTTO AL BECCO BUNSEN

La 5
19:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 1
21:10 – FAMILY FOR CHRISTMAS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – FAMILY FOR CHRISTMAS – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:31 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:59 – ELISA DI RIVOMBROSA – 1
19:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 1
21:10 – FAMILY FOR CHRISTMAS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – FAMILY FOR CHRISTMAS – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:31 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:59 – ELISA DI RIVOMBROSA – 1

NOVE
18:10 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.10
21:25 – Il contadino cerca moglie – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
23:35 – Unico testimone
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.8
02:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.9
03:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.10
04:20 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.11
18:10 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.10
21:25 – Il contadino cerca moglie – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
23:35 – Unico testimone
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.8
02:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.9
03:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.10
04:20 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.11

Cielo
19:15 – Affari al buio Il nuovo arrivato
19:45 – Affari al buio Diretto in banca
20:15 – Affari di famiglia Per… pietà!
21:15 – La tela dell’assassino
23:15 – Guilty of Romance
01:30 – La cultura del sesso New York
02:30 – Polylove – L’amore è complicato
03:30 – Sexplora Ep. 10
19:15 – Affari al buio Il nuovo arrivato
19:45 – Affari al buio Diretto in banca
20:15 – Affari di famiglia Per… pietà!
21:15 – La tela dell’assassino
23:15 – Guilty of Romance
01:30 – La cultura del sesso New York
02:30 – Polylove – L’amore è complicato
03:30 – Sexplora Ep. 10

La7
18:00 – Miss Marple
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – Uozzap
02:15 – Versailles

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Servant of the People
19:40 – La cucina di Sonia
21:20 – Grey’s Anatomy – 18a stagione
23:50 – Dark Blue World
01:50 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Stilista in cucina – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
18:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.12
19:00 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.8
19:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.11
20:05 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.7
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.9
21:05 – Ci vediamo al bar. Sapori di Sicilia in sfida 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
19:23 – THE MENTALIST V – ALBA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST V – ROSSO D’INVIDIA
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO III – NUOCE GRAVEMENTE ALLA SALUTE
22:57 – POIROT II – L’ARTE DEL DELITTO
23:50 – POIROT II – FURTO AL METROPOLITAN
00:43 – FBI: MOST WANTED I – SPIRITI DEL PASSATO
01:37 – FBI: MOST WANTED I – SENZA LIMITI
02:32 – GLORIA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.4
21:10 – I misteri di Brokenwood – 1^TV 8′ Stagione Ep.3
23:10 – Omicidi a Sandhamn – La promessa 12′ Stagione
01:10 – L’ispettore Barnaby 5′ Stagione Ep.5
03:10 – Disappeared 8′ Stagione Ep.3
04:05 – Disappeared 5′ Stagione Ep.17
05:05 – Disappeared 5′ Stagione Ep.18

Rai 5
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – Muti prova Macbeth
19:50 – Muti prova Macbeth
20:45 – L’attimo fuggente
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – L’altra meta’ della storia
00:55 – Rai News Notte
01:00 – Tuttifrutti

Rai Premium
19:30 – Una pallottola nel cuore 2
21:20 – Ballando con le stelle
01:35 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
02:20 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
03:00 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
03:40 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
04:20 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
05:00 – Sottocasa

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
19:59 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – WHEN CALLS THE HEART – STG 4 – QUANDO CHIAMA IL CUORE
22:12 – WHEN CALLS THE HEART – STG 4 – QUANDO CHIAMA IL CUORE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
20:00 – Made In…Lazio
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Accademia Da Leoni
01:00 – Captain Cook
02:00 – Un Amore Di Stadio
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Meraviglie Della Natura
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – MTV EMA 2022
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots
23:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
23:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots
00:15 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – ASPETTANDO DOMENICA MONDIALE Presenta Lucia Petraroli
20:00 – B-LAB
20:30 – DOMENICA MONDIALE
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – SPIZZICHI E BOCCONI (CUCINA)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – L GIOCO DEL MONDO OSPITE: G. PEDRAZZINI (TALK SHOW)
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA (DOCUMENTARI DI VIAGGIO)
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – CIRCUS! (PROGRAMMA SPORTIVO)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Gli immortali
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Lo Specchio – Ospite: Maria Grazia Giuffreda
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
19:05 – Tennis: ATP Finals 2022 Finale Da Torino (ITA)
21:05 – Nessuna verità
23:10 – A tutto Hockey Sintesi
23:30 – Sguardi
00:25 – Automobilismo: Formula Uno 2022 – Gran Premio di Abu Dhabi (R)
02:05 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:25 – Lo Specchio – Ospite: Maria Grazia Giuffreda
03:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

Rai Sport +HD
19:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis. ATP Finals – Finale
21:30 – Ciclocross
22:30 – Sci Alpino
23:40 – Ciclocross
01:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis: ATP Finals – Finale
03:30 – Ciclismo su pista

Rai Sport
19:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis. ATP Finals – Finale
21:30 – Ciclocross
22:30 – Sci Alpino
23:40 – Ciclocross
01:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis: ATP Finals – Finale
03:30 – Ciclismo su pista

SuperTennis
18:00 – Supertennis Today
18:30 – I maestri 2022
20:30 – Supertennis Today
21:00 – I maestri 2022
22:45 – Supertennis Today
23:00 – Next Gen ATP Finals

Euro Sport
18:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Levi. Slalom Speciale F (2a manche)
18:25 – Informazione Flash News
18:30 – Ciclismo su pista Champions League Berlino Live
22:15 – Snooker UK Championship Semifinali Live
23:30 – Equitazione Global Champions Tour Praga. Salto ostacoli
00:15 – Equitazione Global Champions Tour Praga. Salto ostacoli
01:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Levi. Slalom Speciale F (2a manche)
01:30 – Snooker UK Championship Semifinali

SportItalia
18:00 – RALLY DREAMER
18:01 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L SALERNITANA-SAMPDORIA VERONA-ATALANTA (DIRETTA)
20:30 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L FIORENTINA-NAPOLI LECCE-EMPOLI (DIRETTA)
23:00 – CALCIOMERCATO LIVE WEEKEND (DIRETTA)
00:00 – SI LIVE 24 + RASSEGNA (diretta)
00:30 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
00:45 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
01:00 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)

Rai Gulp
18:20 – Alex and co.
18:45 – Stelle silenziose
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Bia 1
20:15 – Marvel’s Avengers: Black Panther
20:40 – Marvel Spider-Man
21:05 – I racconti di Parvana – The breadwinner
22:35 – Miss Peregrine – La casa dei ragazzi speciali

Rai YoYo
18:00 – L’odissea di Shooom
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Food Wizards
19:20 – Food Wizards
19:35 – Topolino e gli amici del Rally
20:00 – Minnie’s Bow-Toons

Boing
18:40 – Gumball
19:00 – LEGO DC COMICS SUPER HEROES: JUSTICE LEAGUE: GOTHAM CITY BREAKOUT
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io & te: Mighty Express vs Simone
20:50 – Simone
21:10 – Zouk
21:20 – Zouk
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.1
18:30 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.2
18:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:05 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.32
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.3
19:45 – George alla scoperta del West!
21:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.4
21:25 – Il trenino Thomas 19′ Stagione Ep.16

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.21
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.23
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.25
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.27

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
18:20 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
18:35 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
18:50 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
19:05 – Il Barbiere pasticciere Cacerentola
19:15 – H2O: Just Add Water Lezioni di equitazione
19:40 – H2O: Just Add Water Il compito di biologia
20:15 – Cercami a Parigi Un gioco pericoloso

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.1
19:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.2
20:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.3
21:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.4
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.10
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.11
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.12
01:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.13

Rai Storia
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Domenica per
19:40 – Oceano Canada
20:25 – Domenica per
20:30 – Oceano Canada
21:10 – Domenica per
21:15 – Fuga in Francia
23:00 – Oceano Canada

Rai Scuola
18:00 – Erasmus Plus Stories
18:25 – Edgar Allan Poe – The last four days
18:50 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
18:55 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
19:00 – La scuola in tivù
19:25 – La scuola in tivù
19:55 – La scuola in tivù
20:25 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:30 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.6
19:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
22:15 – I segreti delle megafabbriche – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:15 – I segreti delle megafabbriche 2′ Stagione Ep.4
00:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
01:10 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1

DMAX
19:25 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.2
22:20 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Bodycam – Agenti in prima linea – 1^TV 3′ Stagione Ep.18
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea 3′ Stagione Ep.8
01:05 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.5
02:05 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Codici e segreti 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – I SEGRETI DELL’ARCA PERDUTA – RUBATA DAI CAVALIERI TEMPLARI
19:00 – I SEGRETI DELL’ARCA PERDUTA – NASCOSTA IN AFRICA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – SULLE TRACCE DELLE ORIGINI DELL’UOMO
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – Giardinieri d’assalto
01:15 – DYNASTIES – L’AVVENTURA DELLA VITA – SURICATI
02:00 – INGEGNERIA PERDUTA II
02:41 – TGCOM24

RealTime
18:45 – Il castello delle cerimonie Antonietta e Antonio
19:15 – Il castello delle cerimonie Giusy e Beppe
19:45 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Lucia
20:15 – Il castello delle cerimonie 30esimo anniversario
20:50 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Pasqualina e Giuseppe
21:30 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Lucia e Gennaro
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Paure in amore Prima TV
00:00 – La clinica della pelle Ep. 3

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Tutti sono affamati
19:05 – The Last Alaskans L’ultimo tramonto
20:00 – The Last Alaskans Nell’oscurità
21:00 – Lo zoo del Bronx Nuovi incontri Prima TV
21:55 – Lo zoo del Bronx Gli orsi
22:50 – Deadliest Catch Nuove esche Prima TV
23:50 – Vivi, morti, o estinti Il picchio becco d’avorio
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:35 – X Factor 2022 Live 4
21:10 – Quattro matrimoni Ep. 8 Prima TV
22:25 – Quattro matrimoni Ep. 7
23:35 – Quattro matrimoni Ep. 8
00:45 – X Factor 2022 Live 4
03:20 – La seconda casa non si scorda mai Langhe, vigna con piscina
04:10 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 9
05:05 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 16
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – Sonic: Il film 2
21:15 – Firestarter
22:55 – Il Grande Gioco Fuorigioco
23:55 – Il Grande Gioco Sostituzione
01:00 – Risorto
02:45 – I viaggiatori
04:40 – Il peggior lavoro della mia vita
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Hopper e il tempio perduto
21:00 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
22:45 – Lol – Pazza del mio migliore amico
00:25 – Piccoli brividi
02:10 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
03:15 – Me contro Te: Il film – Persi nel tempo
04:30 – Luis e gli alieni
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Storia d’inverno
21:00 – Insieme per forza (2014)
23:00 – Le pagine della nostra vita
01:10 – Com’è bello far l’amore
02:50 – Ella & John: The Leisure Seeker
04:45 – La vita facile
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Batman – Il ritorno
21:15 – Batman Begins
23:40 – The Batman
02:35 – 100X100Cinema
02:55 – Il cavaliere oscuro – Il ritorno
05:40 – 100X100Cinema
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – John Rambo
21:00 – Special Forces – Liberate l’ostaggio
22:55 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
01:00 – Hard Kill
02:40 – Undisputed
04:15 – Godzilla (2014)
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

I programmi in tv oggi, domenica 20 novembre 2022 | L’Opinionista